Skip to content

Jahrgang

1965

Größe

172

Augen

grün

Haar

blond

Muttersprache

deutsch

Fremdsprache

englisch (gut), französisch (GK)

Dialekte

berlinerisch, hessisch

Führerschein

PKW

Wohnort

Hamburg

Wohnmöglichkeit

Berlin

Sport

Yoga, Modern Dance

Gesang

Pop, Jazz, Chanson (gut)

Instrumente

Gitarre (GK), Querflöte

Ausbildung

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main, Abschluss:  Diplom

Auszeichnung

Bensheimer Theaterpreis für das Ensemble von „Sobald 5 Jahre vergehen“ /BAT

   
   

FILM/FERNSEHEN (Auswahl)

Jahr

Produktion

Rolle

Regie

Sender

 

 

 

 

 

2020

SOKO Wismar -Lügen können tödlich sein

Miriam Walbeck, EHR

Sascha Thiel

ZDF

2017

Flotter Dreier, Insz.Übung

Riccarda HR

Sandra Schröder, Dozent: Nicolas Wackerbarth

Hamburg Media School

2011

BELLA BLOCK – Gefallener Engel

Ärztin

Torsten C. Fischer

ZDF

2011

Art Girls

Frau Girke

Robert Bramkamp

IFF Hamburg, arte creativ

2007

DIE STEIN

Elvira Weidner EHR

Karola Hattop

ARD

2006

Hamlet X

Gertrud HR

Herbert Fritsch

 

2006

IM NAMEN DES GESETZES

Paula Jacoby EHR

Rolf Wellingerhof

RTL

2003

ABSCHNITT 40

 

Florian Kern

RTL

2003

IM NAMEN DES GESETZES

 

Peter Adam

RTL

2003

The Drizzle

 

Jochen Detscher

Bauhaus Weimar

2001

HERZSCHLAG

 

Aljoscha Westermann

ZDF

2001

ALPHATEAM

 

Aljoscha Westermann

SAT1

2001

DR. SOMMERFELD – Neues vom Bülowbogen

Dr. Jürgen Kaizik

 

ZDF

2001

SCHNEEPARADIES

 

Erwin Keusch

ZDF

2001

ICH KÄMPFE SOLANGE DU LEBST

 

Donald Krämer

RTL

1995 – 1999

FREUNDE FÜRS LEBEN

Jutta Brandt
HR

Thomas Jacob, Richard Engel, Niki Müllerschön, Gero Erhardt, Stefan Bartmann 

ZDF

1998

IM NAMEN DES GESETZES 

 

Uli Möller

RTL

1996

MAX WOLKENSTEIN

 

Uwe Frießner

SAT1

1996

NOT A LOVE SONG

Susann

Jan Ralske

Luna film

1996

KOMMISSAR QUANDT

 

Rolf Liccini

SAT1

1995 – 1996

ZÄRTLICHE ERPRESSERIN

Irene

Beat Lottaz

ARD

1995 – 1996

WOLFFS REVIER – 3 Folgen

 

Michael Mackenroth, Rolf Liccini

SAT1

1992

DIE DENUNZIANTIN

 

Thomas Mitscherlich

BIFF

THEATER (Auswahl)

Jahr

Titel

THEATER

Regie

    

2005

Chaostheorie

Luzerner Theater

Ivan Panteleev

2004/2005

Sobald fünf Jahre vergehen

BAT – Studiotheater Berlin Festival Bensheim Festival Warschau

Sebastian Schug

2003

Szenen aus „Peer Gynt“

Hochschule Ernst Busch/UDK Berlin

Sebastian Martin Julie Pfleiderer

 

Agatha

Konzerthaus am Gendarmenmarkt

Cornelia Heger

 

Werkstad/Werkstatt II

Goethe Institut Rotterdam/Schouwburg

Ko van den Bosch
David Gieselmann
Martin Heckmann
Maxi Obexer
Maike Schermer

2001/2002

Blaubart – Hoffnung der Frauen

Theater an der Winkelwiese/Zürich

Katja Gaub

2000

Elektra

BAT-Studiotheater Berlin

Christiane Neudecker

1998/1999

Raucher/Nichtraucher

Landesbühne Hannover

Rüdiger Michel

1997

Die Besessenen

Sophiensäle Berlin

Ulrich Hoppe Iris von Kluge

1996

Der Spieler

GITIS Moskau

Prof.Vassilij Skorik

1995

Mischas Party

Renaissance Theater Berlin

Oswald Lipfert

1994

Der Menschenfeind

Bühnen der Hansestadt Lübeck

Hermann Kleinselbeck

1992

Die schöne Fremde

Bühnen d. Hansestadt Lübeck

Yasmine Hoch

1988-1992

Plötzlicher Tod eines Pferdes

Freie Volksbühne Berlin

Peter Fitz

 

Der Jude von Malta

 

Michael Klette

 

Marat-Sade

 

Klaus Emmerich

 

Germania Tod in Berlin

 

B.K.Tragelehn

 

Rausch

 

Werner Heinrichmöller

 

Antonius und Cleopatra

 

Hans Neuenfels

 

Der Hofmeister

 

Ulrich Heising

 

Bernarda Albas Haus

 

Werner Heinrichmöller

 

Der verbotene Garten

 

Hans Neuenfels

 

Der tollwütige Mund- Kleist-Projekt

 

Hans Neuenfels

 

Liebe und Magie in Mammas Küche

 

Peter Palitzsch

SPRECHEN (Auswahl)

JahrProduktionRegie
   
2020
„Go Dog Go“ Rolle Lady Lydia EHR
Manuela Eifrig
 „Meine Freundin Conni – Geheimnis um Kater Mau“ Rolle : HanneMichael Grimm
2019„Restless Spirits“, Produktion CSC, Rolle : Mrs. MartinMarlene Opitz
 „Adopt a daddy“, Produktion CSC, Rolle: CemileRobert Kotulla
 Studio Hamburg Synchron
„ Designated survivor 3“ Rolle „Gwen“
Celine de Fontanges
 Studio Hamburg Synchron
„Teachers“ Rolle „Lil“
Marlene Opitz
2018Hamburger Synchron „Nate is late“,  Rolle „Belle“Kerstin Draeger
 Hamburger Synchron “Power Rangers”, Rolle „Jackie“Robert Kotulla
 Hamburger Synchron „Somewhere in between“, Rolle „ Janet“Robert Kotulla
 Hamburger Synchron „The bold type“,
Rolle „Mrs. Nunes“
Marion von Stengel
 Hamburger Synchron “Power Rangers”, Rolle: „Avery“Robert Kotulla
 Studio Hamburg, „1992“Engelbert von Nordhausen
 NHB Tonstudio, BMW „Goldidee“ und Rotkäppchen Virtual Reality Konzeptfilm 
2017 „Falco“ Episodenrollen Christine Malot und
Helene Clement
Celine Fontange
 Si j’etais un hommeCeline Fontange
 SkylandersMatthias Klimsa
 Line of DutySascha Draeger
2016Designated SurvivorCharles Rettinghaus
2015Studio Hamburg Synchron(diverse)
2006/2007/20083sat TheatermagazinBettina Petry
2007/2008Activia Werbungdiverse
2007Firmenpräsentation BMW und Hannover LeasingDaniel Finger Sven Oswald
2006Firmenpräsentation und Patientengespräch-Demo Astra CenicaDaniel Finger Sven Oswald
 WDR Feature und LiteraturHans-Jürgen Schenk
2005Computerspiel „Paraworld“Daniel Finger Sven Oswald
 RBB Features u.a. für „Gott und die Welt“Ralf Schäfer
  Radio Eins SpotsDaniel Finger Sven Oswald
  Kriminalhörspiel/TelekomDaniel Finger Sven Oswald
2004F.F.S. Film –und FernsehsynchronJoachim Tennstedt

FERNSEH UND KINO - WERBUNG (Auswahl)

Produktion

Regie

  

Sony Playstation

Ralf Schmerberg

TV-Spielfilm

Joachim Back

Activia Joghurt

Marieli Fröhlich